Диалоговое и динамическое кодирование в автомобильной сигнализации: что выбрать?


Диалоговое и динамическое кодирование в автомобильной сигнализации: что выбрать?

Алгоритмы кодировки сигнала – одна из важнейших характеристик, которую нужно учитывать при выборе автомобильной сигнализации. Они представлены двумя основными категориями: динамическими и диалоговыми. В чем их особенности? Какая методика лучше?

Динамическое кодирование: особенности и преимущества

С появлением первых автосигнализаций появилась и техника, позволяющая злоумышленникам обходить защиту. Первые модели использовали стандартные коды, снять блокировку удавалось простым подбором. Для повышения уровня безопасности производители заблокировали такую возможность, однако, угонщики ответили использованием код-грабберов, захватывающих шифры в момент связи брелока и сигнализации, повторяющие их для обхода электроники.

Динамическая технология кодирования была разработана именно для того, чтобы успешно противостоять код-грабберам. Практика показала эффективность решения, сейчас оно используется множеством компаний, специализирующихся на выпуске технологичных сигнализаций.

Принцип работы построен на постоянной корректировке информации, поступающей с брелока на головной модуль управления. Каждая команда, по сути, является уникальным неповторимым шифром, формирующимся через специальные алгоритмы. Некоторые производители используют собственные разработки, другие – универсальные алгоритмы, что, в целом, не слишком сказывается на уровне защиты.

При нажатии на клавишу брелока формируется код, содержащий сведения о уникальном серийном номере, и других данных, позволяющих блоку управления понять, что команда корректна и ее выполнение возможно. К сожалению, даже против этого современного метода угонщики смогли найти средство. Им стал динамический граббер, формирующий помехи, способный перехватить шифры. Когда владелец выходит из автомобиля и ставит его на сигнализацию, граббер формирует помеху, не позволяющую сигналу поступить на блок управления. Водитель нажимает клавишу повторно, но сигнал поступает не на блок, а на устройство угонщика, однако, уведомление об успешном срабатывании охранной системы срабатывает. Владелец спокойно уходит, угонщик же пользуется перехваченным шифром и снимает защиту.

Противостоять перехватчикам могут сигнализации, управляемые двухклавишными брелоками, коды включения и деактивации различны, так что перехват становится бессмысленным.

f113037b02ae5c.jpg

Диалоговое кодирование: особенности и преимущества

Грабберы – основная угроза для сигнализаций, использующих динамический код. Результатом работы программистов и инженеров стало появление устройств, использующих более технологичные и сложные диалоговые коды.

Его суть состоит в специализированных режимах передачи кодов, которые напоминают диалоги между модулем управления и брелоком. При нажатии на клавишу брелока происходит передача запроса управляющему блоку на выполнение определенного действия. Блок, в свою очередь, должен убедиться в том, что запрос корректен, подан именно владельцем, для чего в качестве ответной реакции посылается случайно сгенерированное число. Особый алгоритм обрабатывает цифры, отправляет ответы. Если результаты такой обработки на брелоке и блоке управления совпали, то происходит выполнение команды. Некоторые модели сигнализаций не комплектуются брелоками, функционируют в slave-режиме, воспринимая сигнал со специальной метки, позволяющей устройству понять, что манипуляции проводятся именно владельцем.

Максимальный уровень защиты транспортного средства достигается уникальностью, неповторимостью алгоритмов. Вероятность перехвата сигнала сохраняется, но вот шанс его расшифровки стремится к нулю. Вдобавок, наиболее современные сигнализации используют хэш-технологии, преобразуют строки, из-за чего расшифровка команд становится еще более сложной. В теории, она остается возможной, однако, даже при использовании последних моделей компьютеров займет десятилетия. Можно сделать вывод, что в ближайшие годы не стоит ожидать появления дешифраторов, способных справиться со столь сложной задачей.

И что в итоге?

Вывод однозначен – самая надежная сигнализация использует диалоговые технологии кодировки. Шанс на взлом появится только при безответственном отношении водителя, к примеру, при потере им брелока или краже. Основной минус таких сигнализаций – высокая цена, но если речь идет о защите дорогого автомобиля представительского класса, то расходы выглядят вполне разумными и оправданными. Необходимо отметить, что даже дорогая модель сигнализации – это только средство, подающее владельцу сигналы оповещения, регулирующее работу модулей, блокирующих капот, позволяющих определить географическую позицию машины, запускающих мотор. 

Динамические системы дешевле, но из-за уязвимостей использовать их стоит на автомобилях, не представляющих для угонщиков особого интереса.


Возврат к списку

Похвалить
Пожаловаться
Спецпредложения
Для вас действуют спецпредложения
Х
Заказать звонок
Х
Техническая
поддержка
Х
Записаться
на установку
Х
В рассрочку
Х
Оклейка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Тонировка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры и сразу свяжемся с вами
Х
Запись на установку
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Купить оборудование
Х
Похвалить
Х
Пожаловаться
Как можно точнее опишите возникшую проблему, мы обязательно разберёмся в сложившейся ситуации и свяжемся с Вами для её решения
Х
Промокод
Ура, вы у нас на сайте не в первый раз!

Как постоянному посетителю мы для вас активировали дополнительную скидку 5% на все наши услуги по промокоду PANDORA-999

Запомните его и нажмите на активацию чтобы промокод вступил в силу:
Код действует в течении 30 дней,
Х
Авторизация
Чтобы задать вопрос необходимо авторизоваться.

Пожалуйста, авторизуйтесь через социальные сервисы:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
X
Успешно отправлено!
Автозаводская 23к7