Иммобилайзер и автосигнализация: в чем разница?


Иммобилайзер и автосигнализация: в чем разница?

Каждый автовладелец заинтересован в том, чтобы обезопасить свое транспортное средства от угона. Для этого используются различные электронные системы, сигнализации и иммобилайзеры. В чем разница между ними? По какому принципу они функционируют? Как выбрать оптимальное в конкретной ситуации решение?

Иммобилайзер: особенности устройства и работы

Иммобилайзер – модуль, исключающий несанкционированный запуск двигателя. В зависимости от модели, он блокирует различные системы автомобиля - зажигание, топливную, информационную. Иммобилайзеры делятся на штатные, предусмотренные в базовой комплектации транспортного средства, и дополнительные, установка которых проводится по инициативе владельца. Активация защитного модуля блокирует доступ угонщиков к основным узлам автомобиля, главным образом, к блоку управления ДВС.

Основные модули иммобилайзера таковы:

  1. Чип. По сути, он является радиометкой, обеспечивающей возможность идентификации владельца. Если речь идет о штатной модели, чип интегрируется в головку ключа, о дополнительной – в отдельный комплектный брелок.
  2. Антенна. Антенна обеспечивает стабильную связь между чипом и блоком управления. Для повышения стабильности сигнала, устойчивости к помехам, радиуса действия допустима комплектация несколькими антеннами.
  3. Блок управления. При включении блок продуцирует импульсы, воспринимаемые чипом, принимает ответные сигналы, преобразует их в определенные действия, например, запускает или, наоборот, останавливает мотор.

Принцип функционирования штатного иммобилайзера довольно прост. Он базируется на применении особого ключа. Если электроника фиксирует попытку постороннего доступа, запуск двигателя оказывается невозможным, останавливается подача топлива не срабатывает стартер.

obhodchik1_auto_auto_jpg_5_80.jpg

Алгоритм работы штатного иммобилайзера выглядит следующим образом:

  1. Автовладелец вставляет ключ в замок зажигания.
  2. Блок управления фиксирует установку ключа.
  3. Чип формирует сигнал, передает его в зашифрованной форме при помощи антенны.
  4. Блок управления принимает сигнал, проводит сверку шифров, убеждается, что используется “родной” ключ, активирует двигатель.

Необходим ли дополнительный иммобилайзер?

Основной минус штатных иммобилайзеров – использование стандартных алгоритмов кодирования, у профессиональных угонщиков редко возникают сложности с их обходом. Они могут считать сигнал при помощи граббера, обойти защиту подключением к диагностическому разъему. Самый простой способ повысить защиту – скрытие ЭБУ и разъема металлическим кожухом, но надежнее поставить более технологичный аналог.

Иммобилайзеры от концернов, специализирующихся на автомобильных защитных системах, используют диалоговые алгоритмы кодирования, обход которых невозможен, максимально компактны, за счет чего незаметны, могут быть установлены в местах, недоступных злоумышленнику. Наиболее эффективны устройства в комбинации с замками капота, исключающими возможность воздействия на блок управления двигателем.

Особенности и принцип действия автомобильной сигнализации

Автосигнализация – более сложная система, задача которой – не просто блокировка мотора при попытках несанкционированного запуска, но оперативное реагирование на внешнюю нагрузку, проникновение злоумышленника в салон, активация звукового оповещения, отправка тревожных сообщений владельцу, специалистам охранного предприятия, отслеживание географического положения. Конкретный список функций определяется моделью и комплектацией сигнализации.

Основной модуль – блок управления, воспринимающий и обрабатывающий входящие сигналы с брелока и датчиков, генерирующий команды для исполнительных устройств, например, сирены и блокираторов. Наиболее современные версии сигнализаций используют диалоговый метод кодирования, обойти который невозможно даже при наличии у угонщиков наиболее технологичных грабберов. Коды, генерируемые блоком управления и брелоком, всегда уникальны, подтверждение действия возможно только при совпадении шифров на ЭБУ и брелоке. Единственная возможность получения доступа к управлению автомобилем – кража оригинального брелока.

pandora-dx-91-77764-1-1200x630.jpg

В зависимости от модели, сигнализация может комплектоваться следующими модулями:

  • Датчики удара. Они трансформируют механическое воздействие на кузовные элементы, продольные и поперечные колебания в электрические сигналы, воспринимаемые ЭБУ. Если интенсивность колебаний превышает порог срабатывания, блок включает световое, звуковое оповещение, отправляет тревожное сообщение на брелок владельца.
  • Кнопочные, концевые выключатели. Они реагируют на несанкционированное открытие двери, взлом моторного или багажного отсеков.
  • Контроллеры наклона отслеживают пространственное положение транспортного средства, реагируют на попытки погрузки на платформу эвакуатора.
  • Контроллеры объема. Сенсор реагирует на проникновение в салон постороннего.
  • Звуковые и световые оповещатели активируются по команде электронного блока. Пассивные оповещатели подключены к бортовой сети автомобиля, активные используют собственные элементы питания, срабатывают даже в случае намеренного повреждения цепей питания.
  • Модули связи. Помимо радиомодулей, обеспечивающих двустороннюю связь с брелоком, сигнализации могут комплектоваться GSM и GPS-модулями, благодаря которым становится возможным управление с мобильного телефона, на котором установлено фирменное приложение разработчика сигнализации, отслеживание географического положения транспортного средства, упрощающего поиск даже в случае успешного угона.

Что выбрать?

Необходимо руководствоваться статусом автомобиля, его “популярностью” у злоумышленников, местом стоянки. Если транспортное средство принадлежит к бюджетной группе, на ночь ставится в гараж или охраняемую парковку, вполне можно ограничиться иммобилайзеров, недорогим решением, обеспечивающим достойный уровень защиты. Дорогие автомобили лучше комплектовать полноценной сигнализацией (в состав которой, зачастую, входит и иммобилайзер), способной не просто заблокировать двигатель, но и среагировать на механические воздействия, попытки проникновения в салон, погрузки на платформу эвакуатора.


Возврат к списку

Похвалить
Пожаловаться
Спецпредложения
Для вас действуют спецпредложения
Х
Заказать звонок
Х
Техническая
поддержка
Х
Записаться
на установку
Х
В рассрочку
Х
Оклейка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Тонировка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры и сразу свяжемся с вами
Х
Запись на установку
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Купить оборудование
Х
Похвалить
Х
Пожаловаться
Как можно точнее опишите возникшую проблему, мы обязательно разберёмся в сложившейся ситуации и свяжемся с Вами для её решения
Х
Промокод
Ура, вы у нас на сайте не в первый раз!

Как постоянному посетителю мы для вас активировали дополнительную скидку 5% на все наши услуги по промокоду PANDORA-999

Запомните его и нажмите на активацию чтобы промокод вступил в силу:
Код действует в течении 30 дней,
Х
Авторизация
Чтобы задать вопрос необходимо авторизоваться.

Пожалуйста, авторизуйтесь через социальные сервисы:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
X
Успешно отправлено!
Автозаводская 23к7