Как работает противоугонная система?


Как работает противоугонная система?

Современный противоугонный комплекс — это набор электронных, механических и трекинговых систем. Их грамотное сочетание позволяет создать для автомобиля защиту максимального уровня. В этой статье мы расскажем, как работают и взаимодействуют перечисленные системы. Прочитав ее, вы сможете найти оптимальный комплект оборудования для вашей машины.

Автосигнализация

Основной противоугонного комплекса является автосигнализация. К ней подключается множество устройств, которые отвечают за защиту на разных уровнях.

Начнём с противоугонных систем начального уровня. К такими обычно относятся штатные комплексы и бюджетные сигнализации. Система включает в себя датчики, которые реагируют на определенные события. Это может быть удар и наклон, открытие дверей, оценка положения капота, изменение температуры двигателя. Все датчики и устройства подключаются с помощью цифровой шины (CAN). Это витая пара проводов, которая упрощает установку дополнительного оборудования и его диагностику. В случае срабатывания датчика на электронный блок управления (ЭБУ) отправляется сигнал. В результате включается сирена (если она предусмотрена комплектацией), а также активируется одна или несколько блокировок ключевых устройств (бензонасос, блок управления, замок двери и т.д.).

Если говорить об охранных комплексах среднего и высокого класса, то количество и сложность устройств входящих в них на порядок выше. Например, в систему могут быть включены дополнительный иммобилайзер и GPS-модуль.

Как работает противоугонная система?

Иммобилайзер состоит из блока управления и специального брелка-метки. Без наличия ключа и метки устройство не позволит завести машину. По сути оно создает искусственную неисправность в двигателе через отключение питания ключевых блоков. В итоге авто не заводится или глохнет, не успев отъехать от места парковки на большое расстояние. В штатных сигнализациях тоже присутствуют иммобилайзеры. Однако злоумышленники легко выводят их из строя, так как знают месторасположение и принцип работы данных блоков. Дополнительный иммобилайзер станет значительным и неожиданным препятствием для угона. Он может быть установлен скрытно и иметь нестандартную конструкцию, сложную для взлома.

GPS-модуль по зашифрованному каналу отправляет данные на сервера производителя автосигнализации. Это дает возможность отследить местонахождение авто через приложение в реальном времени. Тем самым после совершения угона владелец может узнать направление движения злоумышленника, чтобы принять меры по ее скорейшему возвращению.

Кроме того, сигнализации высокого класса хорошо противодействуют электронному взлому. Например, с помощью использования шифрования данных. Это значит, что «слабых мест» в этой части комплекса не будет. Угонщику проще перенаправить свое внимание на более простой объект, чем разбираться с многоступенчатой защитой. Ведь обязательно найдутся другие машины, которые можно взломать электронным способом без привлечения к себе внимания за считанные минуты.

Дополнительное оборудование

Если говорить о комплексе с максимальными характеристиками защиты, то он всегда должен быть укомплектован дополнительными средствами. Они продолжат работать даже если по каким-то причинам центральный блок управления будет отключен. Например, когда единственный аккумулятор полностью разрядится на морозе. Среди средств, которые используются для сбора противоугонного комплекса, есть механические и трекинговые устройства. Механические приборы надежно закрывают доступ в салон и подкапотное пространство, а трекинговые — позволяют отследить местонахождение автомобиля даже при отключенном ЭБУ. То есть они не дублируют функции автосигнализации, а делают защиту всесторонней и независимой от питания.

Выбор дополнительных устройств на сегодняшний день очень велик: от замены штатных замков до установки бронированных стекол. Мы перечислим здесь варианты, которые пользуются наибольшей востребованностью.

Замки капота и дверей призваны защищать авто от физического проникновения злоумышленников. Они не позволяют добраться ни к штатным системам автомобиля, ни к элементам противоугонного комплекса. Управление ими чаще всего производится с помощью иммобилайзера для распределения задач между устройствами охранного комплекса. В отличие от замков от автопроизводителей взломать вновь установленные аналоги значительно сложнее.

Как работает противоугонная система?

Блокировка штатного радиоканала помогает предотвратить перехват и использование сигнала от системы бесключевого доступа. Фактически это производится добавлением каналов автосигнализации, что делает идентификацию владельца двухфакторной (штатный ключ + брелок-метка). При такой защите угонщику придется искать другие способы проникновения в систему или вовсе отказаться от конкретной машины.

Защита диагностического разъема OBD II позволяет исключить взлом автомобиля с помощью перезаписи сторонних ключей. Для этого на разъем устанавливается специальный адаптер, который меняет местами пины. В итоге без переходника, находящегося у автовладельца, разъем работать не будет. Есть еще один способ защиты: блокировка шины передачи данных в режиме охраны с помощью использования дополнительных каналов сигнализации или иммобилайзера. Диагностический разъем предназначен для работы с системой управления, поэтому особенно привлекает профессиональных угонщиков. Защита данного элемента является важной составляющей общего комплекса.

GPS-модуль или GSM-модуль являются трекинговыми средствами, позволяющими отследить положение автомобиля. Особенно эффективно это при отгоне машины в «отстойник» — соседний двор или гараж. Независимые от сигнализации устройства имеют ряд преимуществ. Они устанавливаются скрыто, зачастую имеют собственный источник питания и низкое энергопотребление. Отключив основную сигнализацию, угонщик может не увидеть дополнительное устройство в салоне. В итоге поиск и возвращение машины в экстренной ситуации значительно упрощаются.

Как работает противоугонная система?

Как подобрать противоугонный комплекс, который «работает»? 

Как видите, список доступных охранных устройств довольно велик. Можно начинить машину всеми возможными приборами последнего поколения, чтобы быть уверенным в защите. Однако это требует значительных затрат, которые не всегда возможны и целесообразны. На самом деле, залог надежной охранной системы — выбор средств, которые дополняют и «прикрывают» друг друга. Важно предусмотреть все типы защиты: от электронного взлома, физического проникновения и перемещения автомобиля в «отстойники». Кроме того, стоит сделать защиту многоступенчатой: замок капота предотвращает доступ к иммобилайзеру, а иммобилайзер не дает возможность завести двигатель. Для построения такого противоугонного комплекса нужен опыт и знание рынка противоугонных устройств.

Установочный центр Pandora Prestige предлагает комплексную защиту автомобиля от всех видов взлома и угона. Мы работаем с автосигнализациями Pandora, а также устанавливаем дополнительное оборудование для создания совершенных противоугонных комплексов. Наши специалисты подберут оптимальный комплект под ваш бюджет, чтобы вам не пришлось учиться на своих ошибках. Позвоните или напишите, чтобы получить персональное предложение с точной ценой и записаться на установку.


Возврат к списку

Похвалить
Пожаловаться
Спецпредложения
Для вас действуют спецпредложения
Х
Заказать звонок
Х
Техническая
поддержка
Х
Записаться
на установку
Х
В рассрочку
Х
Оклейка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Тонировка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры и сразу свяжемся с вами
Х
Запись на установку
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Купить оборудование
Х
Похвалить
Х
Пожаловаться
Как можно точнее опишите возникшую проблему, мы обязательно разберёмся в сложившейся ситуации и свяжемся с Вами для её решения
Х
Промокод
Ура, вы у нас на сайте не в первый раз!

Как постоянному посетителю мы для вас активировали дополнительную скидку 5% на все наши услуги по промокоду PANDORA-999

Запомните его и нажмите на активацию чтобы промокод вступил в силу:
Код действует в течении 30 дней,
Х
Авторизация
Чтобы задать вопрос необходимо авторизоваться.

Пожалуйста, авторизуйтесь через социальные сервисы:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
X
Успешно отправлено!
Автозаводская 23к7