Комплексная защита автомобиля от угона: что нужно учитывать?


Комплексная защита автомобиля от угона: что нужно учитывать?

Каждый автомобилист стремится к максимально надежной и эффективной защите своего имущества от посягательств угонщиков. Со статистикой спорить бессмысленно, а она в последнее время не радует, говорит о том, что количество похищений только увеличивается. Системы “Безопасный город” с многочисленными камерами не спасают ситуацию, далеко не во всех случаях сотрудникам правоохранительных органов удается успешно провести оперативно-розыскные мероприятия.

В такой не слишком приятной обстановке автовладельцам приходится лично решать все вопросы, касающиеся безопасности своего транспорта. Чтобы добиться идеального результата, решение должно быть комплексным, учитывающим массу нюансов, например, то, что совершенствуются не только средства защиты, но и инструменты, доступные злоумышленникам, некоторые из которых позволяют обходить даже электронные системы. Итак, как же сохранить имущество? Как выбрать подходящий комплекс?

Финансовый вопрос

Статистика показывает, что интерес угонщиков к автомобилю напрямую зависит от его стоимости. Особым спросом пользуются модели, представляющие премиальную категорию, дорогие внедорожники, седаны представительского класса. Владельцам такой техники следует порекомендовать защитные комплексы, в состав которых входят как электронные, так и электромеханические, механические средства, не дающие злоумышленникам реализовать свои планы. Например, в каталогах студии защиты от угона “Pandora Prestige” представлены такие системы, адаптированные к установке на корейские, немецкие, японские автомобили, идеально соответствующие особенностям их конструкции, бортовой электрической сети, электронному оснащению, учитывающие их слабые, уязвимые места, которыми вполне могут воспользоваться преступники.

Для моделей нижнего и среднего ценового сегмента можно посоветовать комплексы классов “Light” и “Universal”. Они состоят из базовых защитных средств, покупка и установка не сопряжены со значительными финансовыми вложениями, однако, с точки зрения надежности к ним нет каких-либо претензий, они действительно усложняют задачу угонщиков, без специального инструмента, знаний и внушительного запаса времени справиться с ними не получится. Практика показывает, что в ситуации, когда преступник не может добиться результата в течение четверти часа, он предпочитает покинуть место происшествия. Запас прочности комплексов “Light” и “Universal”, не говоря уж о более дорогих решениях, составляет куда больше 15 минут.

Дополнительные факторы выбора

Чтобы стоимость устанавливаемого охранного комплекса в полной мере соответствовала конкретному автомобилю, при подборе нужно руководствоваться и следующими факторами:

  • Место хранения. Если владелец регулярно вынужден оставлять технику на темных улицах с небольшой проходимостью, то впору выбрать более дорогой охранный комплекс, именно в таких районах и совершается большинство угонов. Совсем другое дело – парковка в гараже или охраняемом комплексе. Здесь риски минимальны, вплоть до полного отсутствия.
  • Условия эксплуатации. Компоненты охранного комплекса должны выдерживать температурные и другие нагрузки. Важный фактор для водителей из регионов с морозным климатом, к которому адаптированы далеко не все электронные средства.
  • Помехи и препятствия, ограничивающие дальность распространения сигнала. Они наиболее выражены, если водитель регулярно паркует автомобиль в центральных городских районах с высотной застройкой, многочисленными ЛЭП, антеннами и другими источниками излучения, способными снизить радиус действия брелока, основного блока сигнализации. Элементы комплекса должны использовать протоколы передачи данных, алгоритмы их обработки, соответствующие таким сложным условиям.

Идеальная комбинация

Чтобы добиться максимально надежной защиты транспортного средства от угона, следует ориентироваться на комплексы, сформированные электронными, механическими и электромеханическими модулями. В качестве примера можно рассмотреть решения “Pandora Japan Security” или “Pandora Korea Security”. Функцию головного устройства выполняет сигнализация Pandora VX4G, позволяющая подключить множество дополнительных компонентов, датчиков. Передача данных ведется по каналам сотовой связи, что обеспечивает стабильность в любых условиях, более того, водитель может провести проверку статуса сигнализации, даже находясь за сотни километров от автомобиля. Поддержка приложения “Pandora Connect” делает двустороннюю связь максимально информативной. В качестве метки, благодаря которой сигнализация делает вывод, что запуск двигателя инициирован именно владельцем, может использоваться как комплектный модуль BT-760, передающий сигнал по радиоканалам, так и смартфон или смарт-браслет Pandora Band, что очень удобно.

Одной сигнализации, впрочем, для достижения желаемого результата недостаточно. Чтобы превратить ее в полноценный охранный комплекс, используются вспомогательные компоненты:

  • Сдвоенный электромеханический замок капота. Если угонщик получит доступ к подкапотному пространству, то он может напрямую запустить двигатель, добраться до CAN-шины и силовых линий, чтобы перепрограммировать сигнализацию, обесточить и отключить защитные устройства. Задача замка – исключить такую возможность. Его блокираторы изготовлены из прочной стали, устойчивой к коррозии, намеренному механическому воздействию, так что даже при наличии специализированного инструмента злоумышленнику окажется непросто реализовать задуманное.
  • Pandora RHM-03BT. Модуль, предназначенный для установки в подкапотное пространство, управляющий замком капота, подающий сигнал на блокировку мотора при его несанкционированном запуске, считывающий показания с датчиков, управляющий сиреной и предпусковыми подогревателями. Для передачи данных используются радиоканалы и Bluetooth, что исключает необходимость в прокладке дополнительных проводов.
  • Pandora RI-01. Миниатюрное реле блокирует слаботочные автомобильные системы, нагрузка на которых не превышает 1 Ампер. Оно не дает угонщикам записать дополнительные ключи для обхода защитных систем, имитировать нажатия клавиш для их обмана, блокирует диагностический разъем и цифровую шину.
  • Скобы для разъемов дверей. Один из способов обмана сигнализации – демонтаж разъемов, после чего вскрытие дверей не фиксируется датчиками, угонщик получает свободный доступ в салон. Прочная скоба не дает провести снятие, надежно скрывает разъемы, не дает повредить их механически.
  • Pandect BTR-101. Радиореле, блокирующее работу мотора при несанкционированном старте. Несмотря на миниатюрность, данный модуль устойчив к помехам, обеспечивает эффективность и точность передачи данных, обладает оптимальной чувствительностью, не нарушает работу систем автозапуска.

Перечисленный набор компонентов не является полным, владелец всегда может установить дополнительные модули, чтобы добиться еще более высоких защитных показателей. Например, допустима замена штатной радиаторной решетки на усиленную, что блокирует один из возможных путей доступа в моторный отсек, исключает намеренное механическое повреждение устройств, расположенных в подкапотном пространстве. Эффективность вентиляции, при этом не снижается, что исключает проблемы, связанные с перегревом двигателя.

Востребованы также электромеханические устройства, блокирующие работу коробки передач транспортного средства, не дающие активировать нужную скорость, что необходимо для начала движения. Доступны решения как для механических, так и для автоматических трансмиссий.

Недорогие комплексы “Universal” и “Light”, ориентированные на автомобили бюджетного и среднего сегмента, не столь разнообразны, в них используются более доступные, однако, столь же надежные решения. Например, вместо сигнализации может быть установлен иммобилайзер Pandect IS-572 BT. Он характеризуется расширенным функционалом, не просто блокирует мотор при несанкционированном запуске, но и управляет работой электромеханического замка капота.


Возврат к списку

Похвалить
Пожаловаться
Спецпредложения
Для вас действуют спецпредложения
Х
Заказать звонок
Х
Техническая
поддержка
Х
Записаться
на установку
Х
В рассрочку
Х
Оклейка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Тонировка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры и сразу свяжемся с вами
Х
Запись на установку
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Купить оборудование
Х
Похвалить
Х
Пожаловаться
Как можно точнее опишите возникшую проблему, мы обязательно разберёмся в сложившейся ситуации и свяжемся с Вами для её решения
Х
Промокод
Ура, вы у нас на сайте не в первый раз!

Как постоянному посетителю мы для вас активировали дополнительную скидку 5% на все наши услуги по промокоду PANDORA-999

Запомните его и нажмите на активацию чтобы промокод вступил в силу:
Код действует в течении 30 дней,
Х
Авторизация
Чтобы задать вопрос необходимо авторизоваться.

Пожалуйста, авторизуйтесь через социальные сервисы:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
X
Успешно отправлено!
Автозаводская 23к7