Покупка автосигнализации: что нужно учитывать?


Покупка автосигнализации: что нужно учитывать?

Каждому автовладельцу хочется обеспечить максимальную безопасность своего имущества, защитить его от угонщиков и недоброжелателей. Лучшее решение в данной ситуации – покупка и установка современной автосигнализации. Однако, как сориентироваться в огромном разнообразии моделей? Какие характеристики и функции наиболее значимы? Как выбрать устройство, чтобы оно не только защищало автомобиль, но и упрощало его эксплуатацию?

Передача данных

В соответствии с направленностью связи, алгоритмами и технологиями передачи сигналов, сигнализации представлены тремя основными категориями:

  1. Односторонние. Порекомендовать их к покупке вряд ли можно, такие устройства считаются устаревшими, не обеспечивают должного уровня защиты. При попытке угона срабатывают модули светового и звукового оповещения, которые угонщику без особого труда удастся отключить, уведомление на брелок владельца не приходит, так что зачастую он попросту не знает о происшествии.
  2. Двусторонние. Функция обратной связи значительно увеличивает уровень защиты. На брелоке предусмотрен цветной или черно-белый дисплей для вывода уведомлений, при попытке угона владелец узнает об этом мгновенно. В зависимости от модели, на брелок могут приходить не только тревожные сообщения, но и информация о температуре двигателя, уровне заряда аккумулятора и другие важные данные, необходимые для корректной эксплуатации транспортного средства. Автосигнализация с двусторонней связью – наиболее сбалансированный с точки зрения цены и качества вариант, но нужно выбирать только современные решения с технологией динамического кодирования, исключающие вероятность перехвата и расшифровки кода для обхода защитной электроники.
  3. Спутниковые. По сути, это тоже оборудование с двусторонней связью, но для передачи данных используются не радиоканалы, радиус действия которых сильно ограничен, а системы спутниковой, сотовой связи. Даже в том случае, если владелец находится от своего автомобиля в десятках, сотнях километров, он продолжает получать все уведомления, может отправлять команды на удаленный запуск мотора для подзарядки АКБ. Дополнительное преимущество – многие спутниковые автосигнализации позволяют в режиме реального времени отслеживать местоположение транспортного средства, что обеспечивает возможность успешного поиска даже при угоне. Дорогие, но максимально эффективные сигнализации, порекомендовать которые можно владельцам авто представительского класса, пользующихся повышенным спросом у злоумышленников.

Необходимый набор датчиков

Датчики – чувствительные элементы, реагирующие на попытки угона, проникновения в салон, механические воздействия. Для надежной сигнализации потребуется следующий комплект:

  • Датчик движения. Он сработает, если имеют место попытки перемещения транспортного средства, например, его буксировка.
  • Датчик наклона среагирует на попытки погрузить автомобиль на платформу эвакуатора.
  • Датчик удара зафиксирует внешнее механическое воздействие.
  • Датчик объема определит факт постороннего проникновения в салон.

Нужно отметить, что все перечисленные чувствительные элементы необходимо грамотно подключить и установить. Только в таком случае они на 100% выполнят свои функции, без пропусков опасных ситуаций и ложных срабатываний.

Автозапуск двигателя

Сигнализации с этой функцией в последние годы становятся все более востребованными, что неудивительно, она действительно обеспечивает множество преимуществ, позволяет сэкономить время утром, прогреть автомобиль перед посадкой, подготовить его к началу поездки. Запустить мотор можно дистанционно, нажав на соответствующую клавишу брелока, либо автоматически, в соответствии с программой, где обозначается следующее:

  • Время. Конкретный час или временные интервалы, через которые активируется стартер.
  • Температура. Запуск по температуре исключает критическое охлаждение двигателя, сопряженное со сгущением технических жидкостей, превращением их в парафин. Когда показатель становится слишком низким, система срабатывает, запуская мотор.
  • Уровень заряда аккумуляторной батареи. Критическое снижение заряда АКБ способно вывести ее из строя. Электроника контролирует показатель, при необходимости, запускает мотор и генератор для подзарядки. Функция максимально полезна, если эксплуатация автомобиля не планируется в течение нескольких дней, а то и недель.

Дополнительные полезные функции

Перед покупкой стоит убедиться, что автосигнализация оснащена и некоторыми дополнительными функциями, многие из которых максимально полезны. В первую очередь, стоит обратить внимание на следующее:

  1. Возможность управления с мобильного телефона. Смартфон со специальным приложением становится полноценной альтернативой брелоку, на него приходят тревожные уведомления, на дисплее отображается информация об актуальном режиме работы сигнализации, температуре салона, двигателя, заряде АКБ. Такой способ управления максимально удобен, при этом никак не сказывается на безопасности, при передаче информации используются наиболее совершенные алгоритмы динамического кодирования.
  2. Возможность подключения через шину CAN. CAN-шина присутствует на большинстве современных автомобилей, позволяет провести монтаж сигнализации без прокладки многочисленных проводов, что не просто удобно, но максимально безопасно, уменьшается количество электрических контактов, соединений, многократно снижается риск короткого замыкания и пожара.
  3. Автоматическая доводка стекол. Полезная функция для забывчивых автомобилистов. Даже если при выходе из транспортного средства стекла не были подняты в крайнюю верхнюю позицию, сигнализация позаботится об этом, активирует механизмы. Конечно, такие устройства подойдут только для авто с электрическими стеклоподъемниками.
  4. Автоматическая активация режима охраны. Срабатывает, если автомобиль был снят с охраны, однако, владелец не заводит мотор в течение длительного времени. Это удобно, избавляет от лишних действий и нажатий клавиш брелока при парковке, но нужно учитывать и то, что сигнализация может активировать охранный режим даже в случае, если водитель заглушил мотор, но не покинул салона, например, решил дождаться кого-то из магазина, а ожидание затянулось.
  5. Турботаймер. Автосигнализации с турботаймером однозначно можно порекомендовать для автомобилей с турбированными ДВС. Согласно эксплуатационной инструкции, после завершения поездки нужно дать мотору пару минут поработать на холостых оборотах, что остудит турбину, продлит срок ее жизни. С технологичной сигнализацией удастся на 100% соблюдать указанное правило.

Ценовой фактор

Сразу стоит отметить: экономить на автосигнализации – себе дороже. Покупать устройства от непроверенных китайских марок – ошибка, мало того, что не гарантируют надлежащего уровня защиты, могут возникнуть серьезные трудности в процессе эксплуатации, возрастает риск замыкания из-за электронных и силовых компонентов низкого качества.

Допустимый способ экономии – покупка младшей модели от именитой марки с хорошей репутацией. Такие бюджетные устройства вполне можно использовать на не слишком дорогих автомобилях, не представляющих большого интереса для угонщиков. Представительские, коллекционные авто, премиальные внедорожники, цена которых исчисляется миллионами рублей, лучше оснащать лучшими автосигнализациями со спутниковой связью, расходы вполне будут компенсированы уверенностью в безопасности, а в критической ситуации GSM или GPS модуль поможет быстро разыскать транспортное средство.

Нельзя экономить и на установке. Все модули автосигнализации необходимо грамотно подключить, расположить так, чтобы они не могли быть намеренно повреждены злоумышленниками, изолировать силовые контакты, запрограммировать и настроить. Справиться со столь сложной задачей сможет только квалифицированный мастер, уверенно разбирающийся в тонкостях технологии монтажа, соблюдающий эксплуатационные инструкции. Самостоятельный монтаж, обращение к “гаражному” мастеру чреваты неработоспособностью оборудования, потерей важного функционала, а то и коротким замыканием, способным привести к возгоранию.


Возврат к списку

Похвалить
Пожаловаться
Спецпредложения
Для вас действуют спецпредложения
Х
Заказать звонок
Х
Техническая
поддержка
Х
Записаться
на установку
Х
В рассрочку
Х
Оклейка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Тонировка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры и сразу свяжемся с вами
Х
Запись на установку
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Купить оборудование
Х
Похвалить
Х
Пожаловаться
Как можно точнее опишите возникшую проблему, мы обязательно разберёмся в сложившейся ситуации и свяжемся с Вами для её решения
Х
Промокод
Ура, вы у нас на сайте не в первый раз!

Как постоянному посетителю мы для вас активировали дополнительную скидку 5% на все наши услуги по промокоду PANDORA-999

Запомните его и нажмите на активацию чтобы промокод вступил в силу:
Код действует в течении 30 дней,
Х
Авторизация
Чтобы задать вопрос необходимо авторизоваться.

Пожалуйста, авторизуйтесь через социальные сервисы:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
X
Успешно отправлено!
Автозаводская 23к7