Шумоизоляция автомобиля с пробегом: что нужно учитывать?


Шумоизоляция автомобиля с пробегом: что нужно учитывать?

Шум в салоне – проблема, характерная даже для многих современных автомобилей, что уж говорить о моделях, выпущенных много лет назад, когда требования к комфорту были не столь серьезными. Между тем, постоянный надоедливый гул сопряжен со множеством проблем, напрямую влияет на безопасность движения, мешает водителю сконцентрироваться, не дает на 100% контролировать дорожную обстановку. Решение в таком случае – шумоизоляция. Что необходимо учесть, чтобы достичь максимального эффекта при минимальных финансовых и временных затратах?

Автомобили с пробегом: почему возникают проблемы с шумоизоляцией?

Тому, что старые машины “шумят” сильнее современных, можно дать несколько объяснений:

  1. Не столь строгие требования к комфорту водителя и пассажиров. Да, если взять модели, относящиеся к представительскому классу, то они окажутся достаточно “тихими”, несмотря на год выпуска. На бюджетный и даже средний сегмент это правило распространяется в гораздо меньшей степени, автоконцерны раньше не слишком концентрировались на комфорте, первостепенными были показатели надежности и безопасности.
  2. Естественный износ звукоизоляционных материалов. У шумоизоляции есть свой срок службы, со временем, под воздействием механических нагрузок, влаги, перепадов температуры, она может покрыться трещинами, маты отойдут от основания из-за старения клеевого состава, а без плотности прилегания и целостности структуры звукоизоляция не может справляться с главными задачами.
  3. Погоня за скоростью. Звукоизоляционные материалы делают автомобиль на несколько десятков килограмм тяжелее, что, конечно, скажется на скорости и динамике. Покупателя раньше гораздо проще было впечатлить именно скоростью, нежели тихим салоном, так что многие автоконцерны намеренно отказывались от отделки.
  4. Экономия. Защита от шума – дополнительная работа и материальные расходы. Неудивительно, что в штатной комплектации многих подержанных бюджетных авто таковая отсутствует.
  5. Отсутствие технологичных материалов. На рынке звукоизоляционных материалов постоянно появляются материалы, опережающие по характеристикам и эффективности предшественников. Всего 10 лет назад в распоряжении автомобильных концернов просто не было решений, доступных сейчас.
  6. Появление дополнительного шума. В салоне становится громче не только из-за того, что изнашивается штатная звукоизоляция, но и из-за старения самого автомобиля. Зазоры между отдельными деталями, ввиду постоянных нагрузок, увеличиваются, механические соединения теряют изначальную жесткость, элементы подвески работают не столь эффективно – с каждым годом возникает все больше и больше шума.

Необходимость шумоизоляции

Потребность в монтаже звукоизоляционного материала продиктована следующими причинами:

  1. Обеспечение максимальной безопасности движения. Фоновый шум, к тому же, достаточно выраженный и постоянный приводит к повышению нагрузки на нервную систему. Водитель не может сконцентрироваться на управлении транспортным средством, отвлекается, а это может привести к аварии.
  2. Комфорт поездки. И водитель, и пассажиры чувствуют себя максимально уютно, могут общаться, не напрягая голос, слушать музыку.
  3. Повышение общей прочности конструкции. Для старых автомобилей это крайне важный момент, увеличивающий срок службы. Достигается защита внутренних плоскостей кузова от коррозии, на них не скапливается влага, снижается выраженность физических воздействий. Стабилизируется температура, микроклиматические условия салона становятся оптимальными.
  4. Желание установить современную акустическую систему. Без звукоизоляции раскрыть потенциал высокочастотных излучателей и сабвуфера не удастся, звук окажется чересчур плоским, возникнет резонанс.

Шумоизоляция автомобиля с пробегом: основные зоны

Конкретные этапы звукоизоляции зависят от модели автомобиля, штатного набора материалов, их текущего состояния. Укладке новых рулонных, плитных материалов, нанесению мастики всегда предшествует снятие сидений и других элементов салона, подготовка основания, тщательная чистка, удаление пыли, жировых загрязнений. Если на металле обнаруживаются следы коррозии, то она удаляется механически, после чего проводится тщательное грунтование, защищающее основу от дальнейшего распространения ржавчины. Практика показывает, что основное внимание нужно уделить шумоизоляции следующих зон и деталей автомобиля с пробегом:

  1. Двери. Дверные конструкции занимают большую площадь относительно всей плоскости кузова, работа с ними максимально удобна, не требует демонтажа сидений и разбора приборной панели. На старых авто двери порой откровенно “звенят”, что объясняется не только износом петель, но и ослаблением замковых систем, блокираторов, фиксаторов стекол, стеклоподъемников, особенно, если речь идет о моделях с механическими устройствами. Звукоизоляцию дверей лучше доверить профессионалам, знающим, как провести разбор, минимальная ошибка может привести к повреждению проводки, тяг, подвижных элементов, из-за чего потребуется дорогой ремонт. В дверях используются материалы, устойчивые к контакту с влагой, важно оставить открытыми деталями, на которые нанесено заводское покрытие, препятствующее коррозии, дренажные отверстия.
  2. Колесные арки. Наряду с дверьми, именно шум, доносящийся от колесных арок, в движении доставляет больше всего неприятностей. Шины (особенно шипованные) сильно гудят, попадания мелких камушков хорошо слышны, сильно раздражают. По возможности, звукоизоляционный материал укладывается с обеих сторон арки, однако, далеко не всегда это возможно, например, некоторые подержанные автомобили имеют войлочные накладки, плотное антикоррозионное покрытие. На универсалах, благодаря подходящей конфигурации кузова, защита арок комбинируется с полом, причем на арки укладывается максимально толстый слой материала, в 4, а то и больше миллиметра. Мастика или рулонные материалы нагреваются, тщательно разглаживаются, чтобы исключить образование воздушных пузырьков, снижающих структурную плотность и эффективность защиты.
  3. Багажное отделение. Это не первостепенная зона, однако, если планируется укомплектовать автомобиль сабвуфером, без звукоизоляции не обойтись. Специалисты проведут подготовку, тщательно очистят все металлические поверхности, подберут материалы, соответствующие конфигурации и геометрии кузова конкретного авто.

Дизельным подержанным автомобилям рекомендована звукоизоляция капота. Как правило, чем старше автомобиль, тем толще металл, используемый при сборке, что улучшает защиту от постороннего шума, однако, даже его толщины не хватает для того, чтобы справиться с характерным рокотом не самого нового дизельного мотора. Бензиновые аналоги звучат гораздо тише. Материал для капота должен не просто блокировать раздражающий шум, но выдерживать высокотемпературные нагрузки, возникающие из-за близости двигателя. Выбор и монтаж, опять же, рекомендовано доверить профессионалам.


Возврат к списку

Похвалить
Пожаловаться
Спецпредложения
Для вас действуют спецпредложения
Х
Заказать звонок
Х
Техническая
поддержка
Х
Записаться
на установку
Х
В рассрочку
Х
Оклейка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Тонировка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры и сразу свяжемся с вами
Х
Запись на установку
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Купить оборудование
Х
Похвалить
Х
Пожаловаться
Как можно точнее опишите возникшую проблему, мы обязательно разберёмся в сложившейся ситуации и свяжемся с Вами для её решения
Х
Промокод
Ура, вы у нас на сайте не в первый раз!

Как постоянному посетителю мы для вас активировали дополнительную скидку 5% на все наши услуги по промокоду PANDORA-999

Запомните его и нажмите на активацию чтобы промокод вступил в силу:
Код действует в течении 30 дней,
Х
Авторизация
Чтобы задать вопрос необходимо авторизоваться.

Пожалуйста, авторизуйтесь через социальные сервисы:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
X
Успешно отправлено!
Автозаводская 23к7