Шумоизоляция колесных арок: есть ли смысл ее делать?


Шумоизоляция колесных арок: есть ли смысл ее делать?

Считается, что колесные арки являются одним из основных источников шума в машине. Кажется, что именно через них в салон проникает звук движения по дорожному покрытию. В связи с этим шумоизоляция арок производится как в комплексе с другими элементами, так и отдельно. Результаты процедуры не всегда радуют автовладельцев. Особенно тех, кто осуществлял работы своими силами по советам из интернета.

Мы занимаемся профессиональной шумоизоляцией машин любых марок, используем в работе современные материалы. В этой статье вы найдете ответ на вопрос: стоит ли делать «шумку» колесных арок и какого эффекта ждать. Прочитав ее, вы сможете создать в салоне желаемый уровень комфорта.

Как колесные арки влияют на шум в машине?

Когда говорят о звуках дороги в салоне, то часто не понимают их истинную природу. Колесные арки — одна из самых вибронагруженных зон автомобиля. Это значит, что основная часть шума передается не через воздушную среду или из-за акустических особенностей элемента. Водителю в большей степени мешает вибрация, идущая по кузову от колес.

В связи с этим важно делать комплексную шумоизоляцию арок с помощью звуко и вибропоглащающих материалов. В этом случае можно исключить все причины возникновения посторонних звуков и снизить общий фон.

Целесообразно ли делать только арки?

Подбор элементов и материалов для шумоизоляции машины — дело тонкое. Он зависит от особенностей конкретной марки авто и желаемого результата. Конечно, с помощью локальной обработки сложно достичь идеального итога. Приведем простой пример. Если покрыть колесные арки изоляционными материалами, то именно от них шум приходить не будет. Зато он прекрасно попадет в салон через пол и пороги, а также багажник или приборную панель в некоторых моделях. Не самой выверенной конструкцией особенно грешит российский и японский автопром.

В связи с этим мы предлагаем шумоизоляцию арок как часть премиального пакета «ультра» или дополнительную опцию. Только в этом случае можно гарантировать значительное снижение посторонних звуков в современных машинах. Если делать шумоизоляцию арок отдельно, то эффект будет заметным, но недостаточно ярким. Звуки останутся, но станут чуть более приглушенными. Именно в таких случаях появляются негативные отзывы в интернете в духе «не делайте, не работает».

Еще один важный момент, о котором молчат в том числе некоторые специалисты. Стоит понимать, что полностью избавиться от дорожного шума в машине невозможно. Даже при правильном подходе к шумоизоляции. Конечно, общее впечатление «до» и «после» будет сильно отличаться. Особенно первое время, когда ухо еще не успело привыкнуть. Однако говорить о полном отсутствии мешающих звуков все же не приходится. Это естественное и неотъемлемое следствие работы автомобиля.

Шумоизоляция колесных арок: есть ли смысл ее делать?

Как производят шумоизоляцию арок?

Существует два способа работы с колесными арками: крепление материалов со внешней или внутренней стороны элемента. Они могут производиться по отдельности, но в идеале должны дополнять друг друга.

Внешняя шумоизоляция — монтаж материалов на арки со стороны улицы. Для этого металлические элементы очищаются, на их поверхность наносят резино-битумную мастику и листовые пористые материалы. Мастика отвечает за гашение вибрации, а листы — за поглощение звуков. Иногда дополнительно оклеивают и защитные пластиковые локеры. Этот метод считается базовым, однако не обеспечивает максимальное снижение шумов и особенно требователен к качеству материалов.

Внутренняя шумоизоляция — установка материалов на арки со стороны машины. Это довольно трудоемкий процесс, так как требует демонтажа обшивки салона. Эффект достигается благодаря оклейке виброизолирующими и звукопоглощающими листами. Несмотря на сложность, данный вид работ необходим для значительного снижения шума в салоне.

Стоит отметить, что размер «слоеного пирога» с обеих сторон арки может быть совсем немаленьким. Поэтому важно обращать внимание не только на технические характеристики используемых материалов, а также на их толщину и вес. В связи с этим мы остановили свой выбор на премиальных материалах Comfort, которые прочно крепятся и излишне не утяжеляют конструкцию.

Шумоизоляция колесных арок: есть ли смысл ее делать?

Как снизить в салоне звук от дороги?

Подведем итоги. Когда идет речь о шумоизоляции арок, то большинство автолюбителей хотят убрать шум от передвижения по дорожному покрытию. Однако для достижения хорошего результата нужно смотреть на проблему шире.

  1. Правильно выбрать элементы авто, которые стоит обработать.
  2. Найти комплект материалов, подходящих под задачи с оптимальным соотношением цена/функционал/долговечность.
  3. Произвести работы по шумоизоляции, выбрав самый эффективный способ монтажа.
  4. Завершить процесс подбором шин, которые не создают лишних шумов.

Все это довольно хлопотно: отнимает много времени, требует определенных знаний, навыков и опыта. Если вы не готовы заниматься такой работой всерьез и не хотите учиться на своих ошибках, то обратитесь в наш центр. Мастера подберут оптимальный вариант шумоизоляции и произведут ее монтаж «под ключ». Вам останется наслаждаться новым уровнем комфорта в машине и делиться опытом с друзьями. Для записи на консультацию и заказа услуги позвоните или напишите нам.


Возврат к списку

Похвалить
Пожаловаться
Спецпредложения
Для вас действуют спецпредложения
Х
Заказать звонок
Х
Техническая
поддержка
Х
Записаться
на установку
Х
В рассрочку
Х
Оклейка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Тонировка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры и сразу свяжемся с вами
Х
Запись на установку
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Купить оборудование
Х
Похвалить
Х
Пожаловаться
Как можно точнее опишите возникшую проблему, мы обязательно разберёмся в сложившейся ситуации и свяжемся с Вами для её решения
Х
Промокод
Ура, вы у нас на сайте не в первый раз!

Как постоянному посетителю мы для вас активировали дополнительную скидку 5% на все наши услуги по промокоду PANDORA-999

Запомните его и нажмите на активацию чтобы промокод вступил в силу:
Код действует в течении 30 дней,
Х
Авторизация
Чтобы задать вопрос необходимо авторизоваться.

Пожалуйста, авторизуйтесь через социальные сервисы:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
X
Успешно отправлено!
Автозаводская 23к7