Шумоизоляция пола автомобиля: особенности, преимущества, рекомендации


Шумоизоляция пола автомобиля: особенности, преимущества, рекомендации

Уровень акустического комфорта в салоне даже нового автомобиля порой недостаточен, что утомляет водителя и пассажиров, особенно в долгой дороге. Повысить его помогает шумоизоляция, причем к выполнению этой задачи необходимо подойти комплексно, уделив внимание всем основным плоскостям и элементам конструкции транспортного средства. Специалисты рекомендуют сосредоточиться, в первую очередь, на дверях и полу. Почему начать стоит именно с пола? Каких результатов удастся достичь?

Звукоизоляция пола: преимущества

Днище – основа конструкции автомобиля, оно выполнено из прочного толстого металла, характеризуется большой площадью и геометрией, обеспечивающей равномерное распределение нагрузки, снижающей вероятность деформаций. Всего этого, к сожалению, не хватает для должного гашения внешних звуков. Профессиональная звукоизоляция дает возможность защититься от шумов, вызванных следующим:

  • Попадания мелких камешков. В основном это касается области колесных арок, однако, при движении по грунтовой дороге или проезде ремонтируемого участка, мелкие камни начинают буквально греметь по всему днищу, как капли дождя, заглушая даже шум мотора.

  • Гул от шин, характерные щелчки при использовании шипованной резины. Чем выше скорость, тем более выражен шум, во время поездки по междугородней трассе это доставляет огромный дискомфорт, мешает сконцентрироваться, утомляет водителя, что способно стать причиной ДТП.

  • Работа механизмов транспортного средства. Это особенно характерно для автомобилей с задним, полным приводом. Вращающийся карданный вал продуцирует шум, распространяющийся именно по плоскости пола.

Необходимо отметить, что профессиональная звукоизоляция защищает не только от шумов, но и от вибраций, которые передаются на днище во время работы уже упомянутого карданного вала, элементов подвески. Зачастую такие вибрации настолько серьезно, что сказываются на точности управления, передаются другим элементам и механизмам, заставляют дрожать рулевое колесо. 

Весомым доводом в пользу звукоизоляции пола является и дополнительная его защита от влаги. Это особенно актуально для регионов со сложными климатическими условиями, интенсивными осадками, например, вода, образующаяся при таянии снега, далеко не всегда остается на ковриках, если ее слишком много, то она буквально пропитывает напольное покрытие, приводит к формированию очагов коррозии.

Шумоизоляция пола: основные способы

Доступно несколько методик обеспечения желаемого уровня акустического комфорта:

  1. Установка на колесные арки специальных материалов, нанесение битумного состава. Хороший способ, однако, полностью проблему шума он не решает, ведь основная плоскость днища остается открытой.

  2. Оклейка внутренних плоскостей пола рулонными, плитными, жидкими материалами, эффективно блокирующими внешние шумы. Эффективный метод, но требуется тщательная подготовка, демонтаж кресел.

Практика показывает, что идеальный подход предполагает сочетание всех способов, перечисленных выше. Да, это сопряжено с определенными финансовыми расходами, но результат окажется максимальным, в салоне станет гораздо тише.

Этапы работы

Комплексная шумоизоляция пола проводится по следующей схеме:

  • Подготовка к монтажу виброизоляционных, шумозащитных материалов, разборка салона.

  • Снятие кресел.

  • Демонтаж центральной консоли, платформы, в центре которой находится рукоять КПП. В зависимости от модели автомобиля, различна как геометрия консоли, так и способы ее фиксации, это могут быть и винты, и пластиковые защелки.

  • Снятие накладок, удерживающих ковролин.

  • Снятие ковролина.

  • Подготовка металлического основания к укладке основных материалов. Необходимо тщательно очистить, обезжирить все плоскости, снять заводские изоляционные покрытия.

  • Обработка металла грунтовкой, препятствующей появлению коррозии.

  • Укладка и фиксация защитных материалов.


Возврат к списку

Похвалить
Пожаловаться
Спецпредложения
Для вас действуют спецпредложения
Х
Заказать звонок
Х
Техническая
поддержка
Х
Записаться
на установку
Х
В рассрочку
Х
Оклейка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Тонировка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры и сразу свяжемся с вами
Х
Запись на установку
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Купить оборудование
Х
Похвалить
Х
Пожаловаться
Как можно точнее опишите возникшую проблему, мы обязательно разберёмся в сложившейся ситуации и свяжемся с Вами для её решения
Х
Промокод
Ура, вы у нас на сайте не в первый раз!

Как постоянному посетителю мы для вас активировали дополнительную скидку 5% на все наши услуги по промокоду PANDORA-999

Запомните его и нажмите на активацию чтобы промокод вступил в силу:
Код действует в течении 30 дней,
Х
Авторизация
Чтобы задать вопрос необходимо авторизоваться.

Пожалуйста, авторизуйтесь через социальные сервисы:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
X
Успешно отправлено!
Автозаводская 23к7