Сигнализация и противоугонный комплекс: в чем разница между ними?


Сигнализация и противоугонный комплекс: в чем разница между ними?

Многие водители полагают, что установки сигнализации вполне достаточно, чтобы добиться надежной защиты транспортного средства от угона. К сожалению, это не так. Сигнализация, в большинстве случаев является просто блоком обработки информации, оповещения и управления. Если датчик, подключенный к сигнализации, фиксирует попытку проникновения в салон, механическое воздействие, изменение положения кузова транспортного средства, то головной модуль активирует сирену, посылает тревожное уведомление на брелок владельца или пульт охранной службы, в зависимости от конкретного функционала.

В арсенале угонщиков, тем временем, год от года появляется все больше технических, электронных средств и методик, позволяющих обойти сигнализацию. Да, расшифровка кодов в ситуации, когда устройство работает на алгоритмах динамического шифрования, почти невозможна, но существуют и другие, более грубые, пути обхода. Например, можно вскрыть капот, чтобы получить доступ к двигателю, электрическим схемам, завести мотор напрямую или обесточить сигнализацию. Увеличить степень защиты можно, превратив сигнализацию в мощный противоугонный комплекс. 

Автосигнализации: особенности и функции

Набор функций, выполняемых современными сигнализациями, выглядит следующим образом:

  • Дистанционный или автоматический запуск двигателя, по команде с брелока или таймеру.
  • Активация систем предпускового подогрева.
  • Активация сирены в случае попытки угона транспортного средства. Как правило, звуковой сигнал подается при фиксации датчиками ударной нагрузки, выраженного наклона кузова, качения, попытках вскрытия капота, крышки багажного отделения, дверей.
  • Остановка мотора при несанкционированном запуске.

Конкретный функционал определяется моделью сигнализации. Они представлены как бюджетными, так и премиальными решениями. Отличный недорогой вариант – Pandect X-1800L v3. Классического брелока в комплекте нет, идентификация владельца происходит за счет радиометки, при отсутствии которой в зоне действия сигнализация не даст запустить двигатель. Также для управления можно использовать смартфон с фирменным программным обеспечением Pandora. Несмотря на невысокую цену, устройство характеризуется весомым преимуществом, приближающим его к премиальным моделям – наличием GSM-модема, поддерживающим сети 2G. Это не просто делает связь более стабильной и надежной, особенно в плотной городской застройке, где часто возникают проблемы с передачей данных по радиоканалу, но и позволяет отыскать похищенный автомобиль, получить его примерное местоположение за счет ориентации по вышкам сотовой связи.

Альтернативный вариант за близкие деньги - Pandora DX 6X LoRa. Да, эта сигнализация лишена некоторых функций, обозначенных выше, однако, базовая комплектация предусматривает наличие стильного брелока с ярким, контрастным дисплеем, что упрощает управление и настройку.

Как сигнализацию премиального уровня можно рассмотреть Pandora UX 4790. Из ее особых функций и возможностей стоит выделить следующие:

  • Поддержка сотовых сетей 4G и LTE, что обеспечивает максимально быструю передачу данных, стабильную связь с брелоком или смартфоном в любых условиях, независимо от плотности застройки, выраженности электромагнитных помех.
  • Автоматический запуск мотора при критическом снижении температуры.
  • Модули спутниковой связи ГЛОНАСС и GPS позволяют с максимально высокой точностью определить местоположение транспортного средства. Это упрощает оперативно-розыскные мероприятия, позволяет вернуть имущество, даже если угон оказался успешным.
  • Наличие микрофона высокой чувствительности, благодаря которому владелец в режиме реального времени может прослушать окружающую обстановку. Это очень удобно при получении тревожного уведомления, позволяет точно понять, что именно произошло, не является ли сигнал ложным.

Противоугонные комплексы: особенности и функции

Противоугонный комплекс – это целая совокупность электронных, электромеханических, механических средств, которые не дают угонщикам реализовать преступные замыслы. Автосигнализация является лишь одним из его компонентов. В недорогих комплексах, однако, вместо сигнализаций могут использоваться иммобилайзеры. Например, в противоугонном комплексе “Pandora light security”, идеально подходящем для автомобилей бюджетного сегмента, не слишком интересующих злоумышленников, основную функцию выполняет иммобилайзер Pandect IS-572BT, блокирующий работу мотора в том случае, если запуск не был санкционирован владельцем, позволяющий наладить эффективное управление электромеханическими замками капота, которые также должны быть предусмотрены комплектацией противоугонной системы. Основные механизмы, модули блокировки таких замков выполнены на основе стали, выдерживающей механические нагрузки огромной интенсивности, намеренные попытки повреждения при помощи специального инструмента. Сплавы устойчивы к коррозии, дополнительно могут использоваться бронированные тросы.

Также в состав комплекса входит следующее:

  • Высокоскоростные реле, например, Pandora RI-01. Миниатюрные элементы применяются при коммутации малых нагрузок, сила тока при которых не превышает одного Ампера. Несмотря на миниатюрность, реле значительно увеличивают эффективность, степень надежности и защиты, обеспечиваемую противоугонным комплексом. Они исключают доступ злоумышленников в CAN-шине, не дают им обойти датчики, записать дополнительные ключи с целью обхода иммобилайзера, делают бесполезным использование электронных устройств для взлома, например, считывателей, сканеров шифров.
  • Беспроводные микрореле. Популярный вариант – Pandora BT-01. Они поддерживают передачу данных по радиоканалам, что упрощает установку, исключает необходимость в прокладке кабелей. Как и в предыдущем случае, данный модуль не дает злоумышленникам прописать дополнительные ключи, обойти иммобилайзер. К категории беспроводных реле также относится разработка BTR-101, которая заблокирует мотор при его несанкционированном запуске. Одно из основных ее преимуществ – четкость срабатывания, остановка происходит только при движении, проблем с работоспособностью систем подогрева не возникает.
  • Модули управления замками капота. В комплексах “Pandora security” используются фирменные разработки Pandora RHM-03BT.

Уже такого описания вполне достаточно для понимания, насколько сильно противоугонные комплексы отличаются от обычных автосигнализаций. При этом системы можно сделать еще более функциональными и надежными при помощи установки дополнительных модулей.

Например, специалисты фирменного установочного центра “Pandora” могут настроить работу видеорегистратора так, чтобы он автоматически включался при срабатывании тревожного сигнала или запуске двигателя. Записанные видео могут помочь в поиске злоумышленников, если им не удалось воплотить свои планы в реальность.

С положительной стороны зарекомендовали себя скобы, прикрывающие разъемы сигнализации на дверях. Скоба не дает преступникам повредить, разъединить контакты, чтобы в обход защитной системы проникнуть в салон.

Рекомендована дополнительная установка электромеханической или чисто механической блокировки переключателя коробки передач. Это не позволит угонщикам включить скорость и начать движение, даже если удался обход многочисленных устройств, не дающих запустить мотор. Доступны механизмы для различных трансмиссий, как автоматических, так и механических.

Чтобы исключить повреждение элементов подкапотного пространства через решетку радиатора, не лишне прикрыть ее вспомогательной сеткой. Она изготовлена из прочной стали, размер ячеек исключает возможность намеренного механического воздействия специальным инструментом, при этом конструкция не препятствует нормальной вентиляции отсека, исключен риск перегрева мотора.

Чтобы противоугонный комплекс на 100% соответствовал конкретной модели транспортного средства, позволил достичь необходимого уровня защиту, набор его модулей стоит доверить проверенным специалистам, способным учесть все факторы, от штатных защитных систем до “популярности” модели авто у угонщиков, условий его эксплуатации и парковки.

Противоугонная система: особенности выбора и установки

Опытным автомобилистам хорошо известно, что для надежной защиты транспортного средства от угона его нужно укомплектовать не просто сигнализацией, но полноценным охранным комплексом. Проводить между ними знак равенства – ошибка, сигнализация является лишь составным компонентом комплекса, выполняет основные функции управления, обрабатывает сигналы, поступающие с датчиков, подает команды на исполнительные устройства, тревожные сигналы. Помимо сигнализации при комплектации системы используются и другие модули, не дающие злоумышленникам реализовать свои планы.

Изучить особенности противоугонных систем можно на примере разработок студии “Pandora Prestige”, среди которых есть и не слишком дорогие, и премиальные решения, ориентированные на элитные автомобили представительского класса, коллекционные, раритетные модели.

Выбор противоугонной системы: основные принципы

Чтобы комплекс на 100% соответствовал транспортному средству, его покупка и установка не была сопряжена с чрезмерными финансовыми расходами, при подборе следует руководствоваться несколькими критериями:

  1. Стоимость автомобиля. Чем дороже авто, тем более оно привлекательно для угонщиков. Для моделей нижнего и среднего ценовых сегментов подойдут системы “Pandora light security” и “Pandora universal security”. Базовый набор вспомогательных защитных средств обеспечит хороший уровень защиты, даже профессиональному угонщику понадобится немало времени, чтобы справиться с ними, а именно выигрыш времени – главный довод в борьбе со злоумышленниками. Для более дорогих моделей, традиционно пользующихся повышенной популярностью у угонщиков, стоит выбрать продвинутые комплексы, например, “Pandora СПУТНИК”.
  2. Тип автомобиля. Для дизельных моделей очень полезной окажется функция турботаймера, позволяющая сохранить ресурс турбины, исключить ее ранний выход из строя. Подобная возможность присутствует на сигнализации Pandora VX-4G GPS.
  3. Штатные защитные средства. Каждый автопроизводитель использует свои разработки для обеспечения безопасности транспорта. Вновь устанавливаемый комплекс должен дополнять их, исключать конфликты электронного оборудования. В каталогах студии “Pandora Prestige” представлены специальные системы “Pandora Korea Security”, для защиты корейских авто, “Pandora Japan Security” – для японских и другие.
  4. Условия эксплуатации. Экстремально высокие и низкие температуры, повышенный уровень влажности – все это представляет определенную угрозу для силовых и электронных компонентов. Водителям из регионов со сложным климатом стоит особенно внимательно подойти к их выбору, использовать модули, микрореле Pandora в герметичных корпусах. Не лишне, если система позволяет наладить управление системы предпускового подогрева двигателя, такая функция есть, к примеру, на сигнализации Pandora VX-4G.
  5. Условия парковки. Максимальному риску похищения подвержены автомобили, припаркованные на безлюдных площадках, на городских окраинах, улицах с малой проходимостью. Если регулярно приходится оставлять имущество в таких условиях, но охранной системе лучше не экономить. Риски при парковке в гараже, на специализированных охраняемых паркингах куда как менее выражены. Также нужно учитывать возможные помехи, препятствия, мешающие прохождению сигнала для связи с брелоком, меткой или смартфоном, выполняющим функции таковых. Наибольшую опасность представляет высотная застройка, электромагнитные поля, формируемые ЛЭП, посторонние излучения антенн. Чтобы искажения сигнала при передаче его по радиоканалу, следует выбирать комплексы, где головными модулями являются сигнализации, транслирующими его по сетям сотовой связи. Примером может стать уже упомянутая модель Pandora VX-4G.

Правильная комплектация

Надежная охранная система сформирована тремя видами модулей, электронными, механическими и электромеханическими, дополняющими друг друга, за счет чего и достигаются высочайшие защитные свойства. Именно такого принципа при компоновке придерживаются специалисты студии “Pandora Prestige”, в качестве примера можно рассмотреть все противоугонные комплексы, представленные в каталоге.

Задачи перечисленных типов модулей выглядят следующим образом:

  1. Электронные. Сигнализации, иммобилайзеры, микрореле принимают сигналы с радиометок, брелоков и смартфонов, подают команды на управление исполнительными устройствами, от электромеханических замков и предпусковых подогревателей до сирен. Продвинутые сигнализации, например, Pandora VX-4G GPS дополнительно оснащаются маячком спутниковой связи, благодаря которому удается разыскать даже похищенный автомобиль.
  2. Электромеханические. Устройства блокировки срабатывают по команде, подаваемой реле, сигнализацией или иммобилайзером. Такой метод управления более надежен и удобен, в сравнении с обычной механикой. Примеры электромеханических модулей – замки капота или блокираторы коробки передач, наличие которых предусмотрено многими противоугонными комплексами в линейке “Pandora Prestige”.
  3. Механические. Это блокираторы, срабатывающие по классической схеме, за счет поворота ключа, а также физические препятствия, осложняющие реализацию злоумышленниками их планов. Например, решетку радиатора, через которую преступник может добраться до моторного отсека, повредить расположенные внутри модули, можно дополнительно прикрыть металлической сеткой. Несмотря на высокую прочность и размер ячеек, что не дает провести необходимые манипуляции даже специальным инструментом, она не нарушает вентиляцию подкапотного пространства, не возникает риск перегрева мотора. К разряду чисто механических средств относятся также скобы, защищающие дверные разъемы, не дающие снять двери в обход сигнализации.

Противоугонная система: подбор компонентов

Основную функцию в защитных комплексах от “Pandora Prestige” выполняют сигнализации или иммобилайзеры. В дорогих системах используются устройства первого типа, в более доступных – второго. Для управления используются брелоки или радиометки, благодаря которым электроника делает вывод, что запуск двигателя инициирован именно собственником транспортного средства.

В системе обязательно должны присутствовать микрореле, повышающие общий уровень защиты. В частности, используются реле Pandora в версиях RI-01, BT-01, BTR-101. Они повышают эффективность работы иммобилайзера, делают бесполезным использование злоумышленниками считывателей, сканеров кода и других средств обхода блокировок, технологий, вроде имитации нажатия клавиш брелока.

Конечно, нельзя обойтись и без электромеханических средств. Как минимум в комплексе должен присутствовать электромеханический замок, блокирующий доступ к моторному отсеку. Перекусить его механизмы, бронированные тросы невозможно даже при наличии специализированного инструмента, они изготовлены из твердой закаленной стали. Дополнительно могут использоваться средства, блокирующие перемещение рычага трансмиссии. Даже если злоумышленникам удалось завести мотор, они не смогут включить нужную скорость, автомобиль останется на месте.

Чтобы собрать максимально эффективную, простую в управлении и удобную в эксплуатацию систему, подбор модулей рекомендовано доверить специалистам.

Важность профессиональной установки

Правильно выбрать противоугонную систему недостаточно, необходимо доверить ее монтаж квалифицированным специалистам. Оптимальное решение – обратиться в студию “Pandora Prestige”. Только в таком случае можно дать гарантию, что иммобилайзеры и сигнализации будут функционировать корректно, не возникнет проблем с передачей сигналов, электромеханические модули окажутся максимально прочными и надежными, способными выдержать даже намеренное воздействие, направленное на снятие или критическое повреждение.


Возврат к списку

Похвалить
Пожаловаться
Спецпредложения
Для вас действуют спецпредложения
Х
Заказать звонок
Х
Техническая
поддержка
Х
Записаться
на установку
Х
В рассрочку
Х
Оклейка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Тонировка
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Мы увидим набранные вами параметры и сразу свяжемся с вами
Х
Запись на установку
Мы увидим набранные вами параметры на конструкторе и сразу свяжемся с вами
Х
Купить оборудование
Х
Похвалить
Х
Пожаловаться
Как можно точнее опишите возникшую проблему, мы обязательно разберёмся в сложившейся ситуации и свяжемся с Вами для её решения
Х
Промокод
Ура, вы у нас на сайте не в первый раз!

Как постоянному посетителю мы для вас активировали дополнительную скидку 5% на все наши услуги по промокоду PANDORA-999

Запомните его и нажмите на активацию чтобы промокод вступил в силу:
Код действует в течении 30 дней,
Х
Авторизация
Чтобы задать вопрос необходимо авторизоваться.

Пожалуйста, авторизуйтесь через социальные сервисы:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
X
Успешно отправлено!
Автозаводская 23к7